MindCapitalAI logoMindCapitalAI

Cerebras(CBRS) 跌破发行价,木头姐为什么越跌越买:利空拆解,以及它和英伟达 Groq 3 LPX 的客观对比

✍️ 作者:八发金豆

先放结论:

  1. 利空有轻重。最重的是 OpenAI 的极速档可能改用了英伟达,因为 OpenAI 是它未来几年收入的大头;高管卖股和解禁是供给压力,不改变生意本身;
  2. 木头姐押的是“快速推理会成为大市场”。ARK 没有公开解释过,文中的原因是我归纳的;
  3. 英伟达说 Groq 3 LPX 快 4 倍,站不住:比的是 Cerebras 的旧系统。但 Cerebras 也拿不出同条件的独立数据;
  4. 两家的技术很像:都把模型放进芯片自带的内存,片上内存 132GB 对 128GB,天花板也一样;
  5. Cerebras 不受先进封装和 HBM 缺货的影响,但它有自己更难的专用组装工艺,而且英伟达的 LPX 同样绕开了这两样;
  6. 机房成本两家打平。区别是 Cerebras 要自己租机房、自己运营,英伟达不用;
  7. 它的命运握在三四家巨头手里:OpenAI 是客户、债主加股东,亚马逊那条线 2027 年年中才有收入;
  8. 智能体是它最大的顺风,但有三道坎;
  9. 我的看法:技术没有输,生意处在最难的一段。11 月解禁和三季度财报之前,不急。

这是站内第二篇 Cerebras 文章。公司的背景、晶圆级芯片的原理、收入结构,见 9 月的《Cerebras:技术是真突破,但这不是一个确定性的机会》。这篇只讲之后发生的事。

先把几个词讲清楚

英文缩写

缩写 英文全称 中文意思 通俗解释
WSE Wafer-Scale Engine 晶圆级引擎 Cerebras 的芯片:把一整片晶圆做成一颗芯片,不切开
CS Cerebras System Cerebras 系统 装着 WSE 芯片的整机。CS-3 装一片 WSE-3,CS-4 装三片 WSE-3 Turbo
LPU Language Processing Unit 语言处理器 Groq 设计的推理芯片,专门用来快速生成文字
LPX 英伟达的产品名,没有公布全称 LPU 机柜 英伟达用 Groq 技术做的整柜产品,一柜 256 颗 LPU
GPU Graphics Processing Unit 图形处理器 现在主要用来做 AI 计算的通用芯片
SRAM Static Random-Access Memory 静态随机存取存储器 做在芯片内部的内存,极快,但容量小、很贵
HBM High Bandwidth Memory 高带宽内存 挂在 GPU 旁边的高速内存,容量大,但比 SRAM 慢
AWS Amazon Web Services 亚马逊云服务 亚马逊的云计算业务
CoWoS Chip on Wafer on Substrate 晶圆上芯片再上基板 台积电的先进封装技术,把芯片和内存拼在一起,目前严重供不应求
DRAM Dynamic Random-Access Memory 动态随机存取存储器 电脑里最常见的内存,密度比 SRAM 高得多,但要做成单独的芯片
RPO Remaining Performance Obligations 剩余履约义务 已经签了合同、还没确认成收入的金额
ARK ARK Invest 方舟投资 凯茜·伍德(木头姐)管理的基金公司
PFLOPS Peta Floating-point Operations Per Second 每秒千万亿次浮点运算 衡量算力的单位

中文术语

术语 意思
推理 模型接到问题、给出回答的过程
token 模型处理文字的最小单位,约等于半个到一个汉字。“每秒多少个 token”就是生成速度
上下文 一次提问时喂给模型的全部内容。上下文越长,占的内存越多
并发 同时服务多少个请求
预填充和解码 推理的两个阶段:先一次性读完输入(预填充),再一个字一个字往外生成(解码)。解码最吃内存速度
解禁 上市前的股东被限制卖股票的期限到了,可以开始卖
液冷 用液体直接带走芯片热量的散热方式。功率很高的机柜只能用液冷,风吹不动
功率密度 一个机柜用多少电。越高,对机房的供电和散热要求越高
兆瓦 电功率单位,1 兆瓦等于 1,000 千瓦。数据中心的规模通常用兆瓦衡量
认股权 在约定条件下,按约定价格买入公司股票的权利
核心口径 Cerebras 自己定义的业绩口径,剔除了部分会计项目,比正式财报口径好看

一、发生了什么

Cerebras 上市五个月的时间线

Cerebras 2026 年 5 月 14 日上市,发行价 185 美元,首日收在 311.07 美元,盘中最高 386.34 美元。10 月 1 日收在 169.52 美元,跌破发行价,比首日收盘价低了约 46%。媒体报道FinanceFeeds

9 月 25 日到 10 月 2 日这一周,它跌了 19.5%,同期英伟达(NVDA) 涨了 3.9%。第三方估算Trefis,2026-10-05

二、利空逐条拆:哪个重,哪个轻

1. OpenAI 的“极速档”可能没用它(最重)

9 月 30 日,研究机构 SemiAnalysis 发帖称:OpenAI 新模型 GPT-6.1 Sol 的极速档,每秒约 300 个 token,不是跑在 Cerebras 上,而是跑在英伟达的 GPU 上,用的办法是让每块 GPU 同时只服务很少的请求。媒体报道Briefs

为什么这条最重:

  • OpenAI 是 Cerebras 未来几年收入的大头。双方 2025 年 12 月签了协议,承诺 750 兆瓦的推理算力,价值超过 200 亿美元;
  • 二季度增长最快的是云服务收入,同比增长 287%,主要靠 OpenAI;
  • 对手不需要比你快,只需要“够快”。每秒 300 个 token 远低于 Cerebras 的速度,但用户觉得够用的话,OpenAI 就不必为更快多付钱。

需要打的折扣:

  • 这是 SemiAnalysis 的判断,OpenAI 和 Cerebras 都没有证实;
  • 10 月 5 日,OpenAI 首席执行官萨姆·奥尔特曼发文说 Cerebras 是“紧密的合作伙伴”,双方在“深度合作,推进速度的极限”,股价当天反弹;客户确认Business Chief
  • 奥尔特曼的话没有否认极速档用了英伟达。更合理的理解是:OpenAI 两边都用,上一代模型的极速档仍在 Cerebras 上。

2. 高管在卖股票(中等)

  • 首席执行官安德鲁·费尔德曼和首席技术官肖恩·列,8 月 20 日到 9 月 25 日合计卖出超过 2.4 亿美元;媒体报道Briefs
  • 首席运营官 9 月 29 日卖出 39.6 万股,约 8,080 万美元,按 6 月 30 日定好的预设计划执行。公司自报监管文件,FinanceFeeds 转述

怎么看:走的是预设计划,不是看到利空临时跑。但股价跌破发行价时,三位最高管理者合计卖出超过 3 亿美元,观感很差,也增加了卖压。

3. 解禁(中等,有明确日期)

  • 9 月 30 日已解禁约 1,940 万股;媒体报道Benzinga
  • 更大的一批在后面:约 1.71 亿股,在三季度财报发布后第二个交易日或 11 月 10 日解禁,以先到者为准。公司总股本约 2.38 亿股,这一批约占七成。媒体报道FinanceFeeds

怎么看:纯粹的供给问题,不改变公司价值。但 11 月 10 日之前,股价头上一直悬着这件事。

4. 财报里的两个口径(容易被忽略)

二季度公司强调的是“核心口径”,但正式财报的数字差很多:

项目 核心口径 会计准则口径
收入 2.099 亿美元,增长 103% 1.801 亿美元,增长 74%
毛利率 40.6% 14.2%(一年前 31.1%)
亏损 营业亏损 3,360 万美元 净亏损 4.505 亿美元

公司自报二季度电话会公司自报二季度财报,FinanceFeeds 转述

差距的一个来源是给 OpenAI 的认股权:按会计准则要冲减收入。这是我的理解,细节以财报为准。

管理层说核心毛利率环比下降,是因为“把卖出去的系统再租回来”的成本上升。也就是说,它自己的机房不够用。

5. 英伟达正面入场(长期最重要)

8 月 24 日,英伟达宣布 Groq 3 LPX 全面量产,并点名说比“最接近的对手”快 4 倍。公司自报英伟达公告,2026-08-24 这一条放到第四章细讲。

小结:

利空 性质 轻重 什么时候见分晓
OpenAI 极速档 最大客户的依赖度 重 三季度财报,看 OpenAI 相关收入
英伟达 LPX 长期竞争格局 重 2026 年底到 2027 年,看独立测试和客户选择
解禁 股票供给 中,日期确定 11 月 10 日前
高管卖股 股票供给和观感 中 看解禁后是否继续
毛利率 利润质量 中 每个季度

三、木头姐为什么越跌越买

她买了多少

时间 动作 背景
5 月上市当周 买入 10 万股以上,同时减持 AMD(AMD) 首日大涨之后
8 月 18 日 买入约 884 万美元 发布会后股价回落
8 月 25 日 买入 93,290 股,约 1,720 万美元 英伟达宣布 LPX 量产的第二天
10 月 2 日 买入 117,758 股,约 1,996 万美元 跌破发行价的第二天

媒体报道Barchart媒体报道Dealroom媒体报道Yahoo Finance媒体报道Investing.com,2026-10-02

8 月底时,Cerebras 约占 ARK 旗舰基金 ARKK 的 2.68%、ARKW 的 2.73%,是中等偏上的仓位。每次买入都在利空之后。

她可能看好什么

ARK 没有就 Cerebras 发过专门的投资说明。下面五条里,第 2 条有她公开言论的报道,其余是我的归纳。

1. 推理会比训练大得多,而“快”会变成刚需

智能体一项任务要连续调用模型几十上百次,每次慢一点,整个任务就慢很多。第七章展开讲。

2. 她在押“不需要 HBM 的芯片”

据报道,木头姐认为 Cerebras 和 Groq 这类芯片在做推理时可以减少甚至不用外挂的 HBM(High Bandwidth Memory,高带宽内存),并据此看淡内存涨价这条线。媒体报道Yahoo Finance 4.7 节展开讲。

3. 英伟达花 200 亿美元买 Groq 的授权,本身就是背书

2025 年 12 月,英伟达以约 200 亿美元拿下 Groq 技术的非独家授权,并把创始人和团队招了过去。媒体报道TechTimes,2026-08-25 行业老大肯花这个钱,说明需求是真的。而上市公司里纯做这件事的只有 Cerebras 一家。

4. 合同是签了的

254 亿美元的 RPO(Remaining Performance Obligations,剩余履约义务),其中约 22% 预计在 24 个月内确认。账上还有约 79 亿美元现金。管理层说 2027 年核心收入会是 2026 年的三倍以上。

5. ARK 的老打法

在高波动的成长股下跌时加仓,持有期按五年算。这个打法在特斯拉上赚过大钱,也在不少公司上亏过。

这个逻辑的漏洞

她的理由都成立,但有三处没有回答:

  • “快速推理是大市场”和“Cerebras 能赢”是两回事。英伟达入场后,前一句更可信了,后一句更难了;
  • 254 亿美元的合同高度集中在 OpenAI 一家。OpenAI 自己还在亏损,而且手里同时握着英伟达、AMD、博通的方案;
  • ARK 的买入本身不是信号。它的规模不大,8 月以来金额已知的三笔加起来约 4,600 万美元,对一家市值约 400 亿美元的公司没有定价权。

四、Cerebras 和英伟达 Groq 3 LPX:客观比较

WSE-3 是芯片,不是整机。装一片 WSE-3 的整机叫 CS-3;2026 年 8 月发布的 CS-4 装三片改进版的 WSE-3 Turbo。下面比的是整机对整机。

两条技术路线的对比

4.1 先认识 CS-4:芯片没换代,性能却翻倍

CS-4 是它未来两年业绩的全部指望。它有一个不寻常的地方:里面的芯片没有换代。

CS-4 改了什么,没改什么

它是怎么做到性能翻倍的

CS-4 用的芯片叫 WSE-3 Turbo,和 2024 年的 WSE-3 是同一片硅:同样的台积电 5 纳米,同样的 4 万亿个晶体管、90 万个核心。媒体报道XenoSpectrum

变的是芯片周围的东西:供电和液冷做成一个贴在晶圆背后的模块,供电距离从约 50 毫米缩短到约 0.5 毫米,能送进两倍的电,让芯片跑在更高的频率上。等于给同一颗芯片“超频”。

每片晶圆 WSE-3(CS-3) WSE-3 Turbo(CS-4)
耗电 约 15 千瓦 约 33 千瓦
算力 125 PFLOPS 250 PFLOPS
内存带宽 每秒 21.6 拍字节 每秒 43.2 拍字节
对外通信 每秒 1.2 太比特 每秒 2.4 太比特
通信延迟 5 微秒 2 微秒
片上内存 44GB 44GB,没变

媒体报道XenoSpectrum媒体报道The Register,2026-08-19

其他三个变化:

  1. 一柜三片。整柜约 750 PFLOPS、132GB 片上内存;
  2. 晶圆之间直连,延迟约 2 微秒;更大规模再用标准以太网扩展;
  3. 模块化。零件比上一代少一半,装机从几天缩短到几小时,为量产做准备。

媒体报道XenoSpectrum

公司自己报的速度:在一个 1,200 亿参数的模型上,每个用户每秒 4,400 个 token 以上,称比 GPU 方案最高快 30 倍;在 10 万亿参数以上的模型上每秒超过 1,000 个 token,这个数是根据内部测量推算的。有独立测试在它的公开接口上测到约每秒 1,715 个 token,条件不同。

三个问题:第三方估算Futurum

  • 片上内存没涨。每片还是 44GB,五年没变,原因和出路见 4.5 节;
  • 热量集中在最贵的零件上。每片耗电翻倍,而晶圆坏了没法单独换;
  • 速度数字不透明。公司没说测试用了几片晶圆、上下文多长、同时服务多少人。

Futurum 的评价是:这是一次“系统发布”,顶替了本该有的“芯片发布”。我的理解是,下一代芯片还没准备好。

4.2 两家其实是同一个思路

GPU 生成文字慢,主要原因是模型放在芯片外面的 HBM 里,每生成一个字都要来回搬数据。

Cerebras 和 Groq 的办法一样:把模型直接放进芯片内部的 SRAM(Static Random-Access Memory,静态随机存取存储器)里。SRAM 比 HBM 快得多,所以生成速度能高出一个数量级。

代价也一样:SRAM 很占地方,容量做不大。

4.3 不一样的地方:一整片,还是很多小片

项目 Cerebras CS-4 英伟达 Groq 3 LPX
芯片 3 片 WSE-3 Turbo,每片是一整片晶圆 256 颗 LP30 小芯片
制造 台积电 5 纳米 三星 4 纳米
片上内存 每片 44GB,合计 132GB 每颗 0.5GB,合计 128GB
内存带宽 每秒约 130 拍字节 每秒约 40 拍字节
算力 约 750 PFLOPS(混合精度) 约 315 PFLOPS(8 位精度)
芯片之间怎么连 同一片硅上,不用出芯片 柜内高速互连;跨柜用以太网
状态 8 月发布,开始出货 8 月宣布全面量产

第三方估算Shattered媒体报道TechTimes,2026-08-25

两家的算力和带宽口径不同,表里的数字不能直接相除得出“谁是谁的几倍”。

一整片的好处:数据不用离开芯片。一个 310 亿参数的模型,Cerebras 用一到两片晶圆就能装下,LPX 至少要 64 颗芯片。媒体报道The Decoder 模型更大时差距更明显:有分析估算,跑一个大型模型,LPX 需要约 1,300 颗芯片,也就是五个机柜,柜与柜之间要走以太网,会拖慢速度。

很多小片的好处:好造、良率高、坏一颗换一颗。

4.4 那句“快 4 倍”是怎么来的

四个不能直接比的速度数字

英伟达的数字:LPX 在 Gemma 4(310 亿参数)、10 万 token 上下文的测试里,每秒生成 3,400 个 token,由第三方机构 Artificial Analysis 测得。同一个测试里 Cerebras 是每秒 882 个,所以是“快 4 倍”。

问题在于:媒体报道The Decoder

  • 对比的不是 CS-4。这个测试没有包含 Cerebras 最新一代产品;
  • 芯片数量差很多。LPX 用了至少 64 颗芯片,Cerebras 只用一到两片;
  • 选的是对 LPX 最有利的模型。这个模型刚好能完整放进一个机柜。

Cerebras 自己公布的数字是:同一个模型每秒 1,851 个 token(没说上下文多长),CS-4 在另一个更大的模型上每秒 4,400 个以上。这两个数也是公司自己说的,条件和英伟达的测试不一样。

谁更快,现在没有定论。 没有一份独立测试在同样的模型、上下文和并发条件下把两者放在一起比过。

4.5 两家共同的天花板

有分析算过:10 万 token 的上下文下,每个请求要占约 8GB 片上内存。扣掉模型本身占的约 31GB,两家的一个机柜都只能同时服务约 12 个请求。第三方估算beri.net

上面那些每秒几千个 token 的数字,都是“只服务一个人”时的速度。上下文短的时候情况好很多:8,000 token 的上下文,一个机柜能同时服务约 150 个请求。

这类芯片适合“少数人要极快”,不适合“很多人要便宜”。它是一个高端细分市场,不会取代 GPU。

片上内存能不能加大?能,但要等两代。

常规办法已经走不通:

  • 第一代 18GB,第二代 40GB,第三代只到 44GB。晶体管多了约一半,内存只多了 10%;第三方估算SemiAnalysis
  • 换先进制程帮不上忙。片上内存的基本单元从 5 纳米到 3 纳米没有缩小,到 2 纳米整体密度也只提高约 10%;媒体报道Tom's Hardware
  • 芯片已经是一整片晶圆,没法再做大。剩下的办法只有把计算的面积让给内存。

所以 CS-4 是靠“一柜放三片”把总内存做到 132GB,加的是数量,不是密度。

Cerebras 在 2026 年的 Hot Chips 会议上公布了后两代的路线:公司自报Cerebras 技术文章

代次 时间 要点
CS-5 目标 2027 年 换新一代芯片,沿用 CS-4 的机柜平台。目标是开源模型上每个用户每秒 10,000 个 token,每兆瓦每秒 300 万个 token。制程和内存大小没有公布
CS-6 没有公布 第一次在晶圆上叠一层 DRAM,用极密的垂直连接接起来。2024 年已开始研发

CS-6 的思路比“再加一层”更激进:据报道,它反而会减少每片晶圆上的片上内存,腾出面积放更多计算单元,容量交给叠上去的 DRAM 来补。媒体报道ServeTheHome

怎么看:

  • 短板有解,它没有被物理规律锁死;
  • 但解在 CS-6,公司没给时间。按一年一代推算最早是 2028 年,这是我的推算;
  • 技术风险不小:整片晶圆叠整片晶圆,散热和良率都是难题。而且一旦用上 DRAM,它“完全不碰内存厂”的供应优势会打折;
  • 未来两年,它仍要带着这个天花板和英伟达竞争。英伟达把上下文放在旁边 GPU 的 HBM 里,现在就能用。

4.6 真正的差别在芯片之外

维度 Cerebras 英伟达
解决天花板的办法 和 AMD 合作:AMD 的系统做预填充,Cerebras 做解码,预计四季度部署 自己打包:GPU 做预填充、存上下文,LPX 只做解码
软件 自己的一套,开发者要适配 沿用现有生态,开发者基本不用改
销售 自建云服务;2027 年一季度上亚马逊(AMZN) 的云平台 现成的客户关系,直接加进现有订单
客户集中度 二季度前三大客户占 76% 极分散
产能 自己爬坡,称 2026 年产能提升 10 倍以上 三星代工,现有产线

英伟达最大的优势是“打包”:客户本来就在买它的 GPU 机柜,加一个 LPX 是顺手的事,而且把上下文存在 GPU 的 HBM 里,正好绕开片上内存的天花板。Cerebras 的应对是找盟友,见第六章。

4.7 供应链:它绕开了最堵的三个环节

造一台 AI 机器要过四关

主流 AI 芯片被卡在哪。造一颗主流 AI 芯片要同时拿到三样东西,2026 年三样都缺:

  • 先进封装(CoWoS):排到至少 2027 年年中,交期 52 到 78 周,英伟达一家占约六成;第三方估算Silicon Analysts
  • HBM:最大的供应商 2026 年全年的产量已经分完;
  • 台积电 3 纳米:产能紧。

即使台积电把封装产能扩到每月 12 万到 14 万片,2027 年预计仍有 10% 到 20% 的缺口。第三方估算SupplyICs

Cerebras 三样都绕开了:公司自报Crypto Briefing 转述

  • 不用 CoWoS。先进封装是把切好的芯片和内存拼在一起,它的芯片根本不切开;
  • 不用 HBM。内存做在芯片里;
  • 不抢 3 纳米。用的是不紧张、也更便宜的 5 纳米。

首席执行官说台积电给的晶圆够 2026 年的计划并有余。粗算一下:OpenAI 那 750 兆瓦约需 17,000 片晶圆,分三年,平均每月不到 500 片,对台积电是很小的数。本文推算750 兆瓦 ÷ 每柜 130 千瓦 × 3 片 晶圆不是它的瓶颈。

但有三点要说准

第一,“不需要封装”不准确。 它不需要的是最紧缺的那种先进封装,但有自己的一套组装工艺,而且更难。

它的芯片有 21.5 厘米见方。硅受热膨胀少,电路板膨胀多,温度变化 65 度时边角位移约 122 微米,是常规焊接能承受的 5 到 7 倍。第三方估算Peak FLOPS 所以要用冷却板、晶圆、一层自己发明的连接材料、电路板四层叠起来,供电从背后垂直送入,电流超过 2 万安培。组装设备是它自己造的。

也就是说,它不用排别人的队,但自己就是那条队。公司说 2026 年产能要提升 10 倍以上,在三家代工厂新增了产线,目前没有大批量出货的记录可以验证。

第二,这个优势不是它独有的。 英伟达的 LPX 同样不用 CoWoS 和 HBM:单颗芯片,内存做在芯片里,三星 4 纳米代工,产线也不紧张,而且用的是标准封装和标准组装。媒体报道Tom's Hardware 报道称三星已把相关晶圆产量从约 9,000 片提高到约 15,000 片。媒体报道SamMobile 相对 GPU 这是优势,相对 LPX 不是。

第三,同一个设计选择,也是它短板的来源。 不用 HBM,所以不受缺货影响;也正因为不用 HBM,内存只有每片 44GB。另外,它和 AMD、亚马逊搭配的方案里,对方那部分芯片照样要用 CoWoS 和 HBM。

这个优势值多少:现在很值钱,别人交期一年以上时,能更快交货本身就是卖点。但它有保质期,台积电和内存厂都在扩产。而且它解决的是“能不能造出来”,Cerebras 现在更大的问题是机房、电和订单。

4.8 我的评分

项目 谁占优 把握程度
单芯片技术难度和独特性 Cerebras 高
大模型的速度 Cerebras 中。逻辑上占优,缺独立数据
小模型的速度 说不清 低。没有同条件测试
是否受先进封装和 HBM 缺货影响 两家都不受 高。相对 GPU 是共同优势
量产难度和规模 英伟达 高。LPX 是标准组装,Cerebras 要自建专用产线
软件和易用性 英伟达 高
销售和客户关系 英伟达 高
每瓦、每美元的产出 说不清 低。两家都没给可比数字
机房建设和改造成本 打平 高。详见第五章

这张表是我的判断,不是测试结果。Cerebras 在芯片本身没有输,输的可能性在芯片以外。

五、放进机房:改造和建设成本

最新一代的 CS-4 和 LPX 对机房的要求几乎一样,机房本身的成本拉不开差距。差距在三个地方:手里是什么机房、要不要搭配别的机柜、谁出钱。

三种机器对机房的要求

5.1 三种机器的机房要求

项目 Cerebras CS-3 Cerebras CS-4 英伟达 Groq 3 LPX
每机柜功耗 约 46 千瓦(两台,每台约 23 千瓦) 约 120 到 140 千瓦 最高 160 千瓦
散热 液冷,水泵和换热器在机器里 液冷,水泵和换热器移到机房一侧 全液冷
机柜规格 自有规格 自有规格 英伟达通用机柜规格,和新一代 GPU 机柜相同
每兆瓦机柜数 约 22 个 约 7 到 8 个 约 6 个

第三方估算SemiAnalysis媒体报道The Register,2026-08-19媒体报道DCD

CS-4 的整柜功耗是外部估算;每兆瓦机柜数是我用 1,000 千瓦除以每柜功耗算的。

变化最大的是 Cerebras 自己。CS-3 自带散热,每柜不到 50 千瓦,不挑机房。CS-4 把散热交给机房,功率密度涨到近 3 倍,变得和英伟达一样要高密度液冷机房。

5.2 机房本身的价格

下面是 2026 年的行业基准,都是每兆瓦、不含芯片和服务器:

情形 每兆瓦成本 说明
传统风冷机房 800 万到 1,400 万美元 放不了 CS-4 和 LPX
全套芯片级液冷的新机房 1,700 万到 2,500 万美元 CS-4 和 LPX 都需要这一档
把现有风冷机房改成液冷 约 200 万美元 前提是电力够用;工期通常超过 6 个月
改用 800 伏直流供电 多 40 万到 50 万美元 英伟达下一代更高功率机柜的方向

第三方估算Axis Intelligence 汇总第三方估算STL Partners

改造那 200 万美元只是工程费,还没算停机损失、配电扩容和楼板承重。第三方估算DataCenterScope 最硬的约束是电。 CS-4 和 LPX 属于同一个功率档次,建一兆瓦的新机房,放哪一种成本基本一样。

5.3 三种情形下谁更省

  • 已经有为英伟达新一代 GPU 建好的机房:LPX 占优。英伟达特意把 LPX 的功耗做成和 GPU 机柜一样,机柜规格、供电、液冷接口都通用。公司自报英伟达,DCD 转述 CS-4 也放得进去,但它是另一套机柜、备件和维护流程;
  • 老的风冷机房:两家都要先改造,成本一样。这时 CS-3 反而最合适,但它的速度只有 CS-4 的一半;
  • Cerebras 自己的旧机房:2025 年建的那批是按 CS-3 设计的,比如俄克拉何马城那座 10 兆瓦的机房。媒体报道DCD 换成 CS-4,每柜功耗从约 46 千瓦涨到约 130 千瓦,按改造基准 10 兆瓦约需 2,000 万美元,外加半年以上工期。本文推算基于行业改造基准

而且换完之后,同样的电未必多产出多少 token:SemiAnalysis 认为 CS-4 的每瓦性能比 CS-3“最多略有改善”,Cerebras 自己说提升 10 倍,目前没有独立数据裁决。第三方估算SemiAnalysis 更合理的做法是老机房继续跑 CS-3,新机房直接上 CS-4。

5.4 容易漏掉的一笔账:LPX 不是单独用的

每兆瓦造价一样,不等于每个 token 的机房成本一样。

  • LPX 按英伟达的定位要和 GPU 机柜搭配。技术上可以单独跑模型,但英伟达不这么卖;媒体报道The Register,2026-03-19
  • 模型越大,LPX 机柜越多。跑万亿参数级的模型要 4 到 8 个机柜,也就是 640 到 1,280 千瓦,再加搭配的 GPU 机柜;
  • Cerebras 可以单独完成整个推理,但它也在推和 AMD 搭配的方案,同样要加机柜。

一个“极速推理单元”实际占多少兆瓦,两家都没有公布可比的数字。 这是比较成本时最大的空白。

5.5 Cerebras 自己怎么建:只租不买,多点开花

对英伟达,机房是客户的事。Cerebras 六成收入来自云服务,机房要自己背。

它的路线:不自己盖楼,和很多家中小开发商签长期租约,机器是自己的。

已知的机房

地点 规模 合作方 状态和条款
美国俄克拉何马城 10 兆瓦 Scale Datacenters 2025 年 9 月启用
美国亚拉巴马州哥伦比亚纳 40 兆瓦 Digi Power X 10 年约 11 亿美元;2026 年 12 月先交 15 兆瓦,2027 年一季度交齐,后半段取决于对方融资
美国明尼苏达州 40 兆瓦 CleanCore Solutions 10 年托管协议
加拿大魁北克圣热罗姆 未披露 Bit Digital 在建,建成后租给 Cerebras
加拿大里贾纳、曼尼托巴 未披露 贝尔加拿大等 租用或规划中
美国加州、达拉斯、明尼阿波利斯 未披露 部分与阿联酋 G42 合作 已运行
芬兰米凯利 165 兆瓦 Compute Nordic Finland 2026 年 8 月宣布,首期 50 兆瓦已开工
圭亚那 最多 100 兆瓦 圭亚那政府 谅解备忘录,烧天然气,计划 2027 年初运行

第三方估算Baxtel 汇总媒体报道TradingView,Digi Power X 公告媒体报道DCD公司自报Cerebras,2026-08-31媒体报道DCD

公司的说法是:已运行加已签约、2027 年底前交付的容量超过 600 兆瓦,另有“以吉瓦计”的储备项目。公司自报二季度财报新闻稿

从这张表能看出四件事

1. 单个机房都不大。几十兆瓦一个,最大的芬兰项目 165 兆瓦。好处是批得快、接电容易;坏处是分散,运维成本高。

2. 房东多是中小开发商,有几家是比特币矿企转型的,手里有现成的电。风险是它们融资能力有限:亚拉巴马项目的后半段,公告里就写明“取决于第二期融资”。

3. 往电便宜、好批的地方走:加拿大、芬兰、圭亚那。

4. 在做“主权 AI”:帮一个国家建自己的算力中心,是差异化市场,但规模有限。

租金要多少

亚拉巴马的合同给了一个参照:40 兆瓦、10 年、约 11 亿美元,摊下来每兆瓦每年约 275 万美元。这个数里含一次性的建设费用,实际月租会低一些。本文推算合同总额 ÷ 兆瓦 ÷ 年数

750 兆瓦都按这个价租,一年约 20 亿美元;OpenAI 的合同按 200 亿美元、4 年粗算,每年约 50 亿美元。租金大约吃掉四成收入,还没算电费和芯片折旧。 两头的实际数字都没有公开。

有一个缓冲:按财报的描述,OpenAI 协议里把机房租金、装修、电费等列为可以转给 OpenAI 承担的成本。公司自报二季度 10-Q 具体怎么转、转多少,文件没有细说。

钱从哪来

项目 金额 说明
经营租赁负债 5.69 亿美元 6 月底已经起租的租约,折成现值
上半年新增租约 3.18 亿美元 半年里新签并起租的
上半年资本开支 5.49 亿美元 主要是自己的机器和机房装修
在建工程 6.04 亿美元 年初是 1.64 亿美元,半年翻了近四倍
OpenAI 借款 约 10 亿美元 合同规定只能用于建设相关的基础设施
循环信贷额度 8.5 亿美元 用途之一是给房东和开发商开信用证,尚未动用

公司自报二季度 10-Q

已签但 6 月底还没起租的租约没有计入负债,所以账面数字低估了真实的租金承诺。

进度够不够

OpenAI 的交付时间表是:2026 年底前 250 兆瓦,2027 年底前累计 500 兆瓦,2028 年底前累计 750 兆瓦。媒体报道DCD

Cerebras 说 2027 年底前有 600 兆瓦以上。600 减 500,留给其他所有客户的只有约 100 兆瓦。本文推算公司容量 − OpenAI 交付量 所以它还在不停地签新机房,给亚马逊的方案也是把机器放进对方的数据中心。

我的看法

  • 这条路线是对的,也是唯一走得通的。它没有云厂商的资产负债表,只能用速度换规模;
  • 最大的风险是交付。2026 年底要交 250 兆瓦,而行业今年有三到五成的项目延期(见《建一座 AI 算力中心》),它的房东又多是小公司;
  • 第二个风险是租约比合同长。租约 10 年,OpenAI 的合同 3 到 5 年。

5.6 这一章的结论

问题 结论 把握程度
新建机房,放 CS-4 还是 LPX 更贵 基本一样,都是高密度液冷 高
已有英伟达新机房,加哪个更省事 LPX 高
老风冷机房,哪个更省 都要改造,成本一样 高
每个 token 摊到的机房成本谁低 说不清,缺同条件的每兆瓦产出数据 低
机房这件事对谁的财务压力大 Cerebras,因为它要自己运营 高
Cerebras 的建设路线 只租不买,多个中小机房;2027 年底前 600 兆瓦,其中约 500 兆瓦要交给 OpenAI 中。条款多数未公开

六、和巨头的合作:OpenAI、亚马逊、AMD 和中东

Cerebras 的生意由四段关系撑着,没有一家只是单纯的客户。

Cerebras 的四个大伙伴

6.1 OpenAI:客户、债主、股东三合一

协议内容。2025 年 12 月签的主协议:公司自报二季度 10-Q第三方估算Futurum 招股书解读

条款 内容
承诺采购 750 兆瓦推理算力,价值 200 亿美元以上
交付节奏 2026、2027、2028 年底前各交 250 兆瓦
追加选择权 2030 年底前可再买 1.25 吉瓦,合计最多 2 吉瓦
期限 3 到 4 年,OpenAI 可延长到最多 5 年
借款 约 10 亿美元,年利率 6%;用交付算力来还的话,利息免掉
认股权 最多约 3,345 万股无投票权股票,行权价几乎为零,全部兑现约占 10%
认股权怎么兑现 和商业里程碑、市值里程碑挂钩;要全部兑现,OpenAI 必须把 2 吉瓦买满
成本转嫁 机房租金、装修、电费等可以转给 OpenAI 承担

已经发生的:

  • 二季度来自 OpenAI 的收入是 5,680 万美元,约占当季收入的 32%;本文推算5,680 万 ÷ 1.801 亿
  • 借款已经用算力抵掉了 8,630 万美元,6 月底还剩 9.18 亿美元;
  • OpenAI 在 7 月行权了约 1,003 万股;
  • 落地的产品是 OpenAI 的极速档,公司说比标准档最高快 14 倍。公司自报二季度财报新闻稿

怎么看这个结构

好的一面:认股权把两家的利益绑在了一起。OpenAI 买得越多,拿到的股份越多。这和 Marvell 给谷歌的认股权是同一种设计。

要警惕的三点:

  • Cerebras 是在用股权换订单。约 10% 的股份几乎白送,代价由其他股东承担。按会计准则,这部分还要冲减收入;
  • 约束是单向的。OpenAI 必须买的只有 750 兆瓦,后面的 1.25 吉瓦是“可以买”。而 Cerebras 必须按时交付:有分析指出,如果它交不出来或性能不达标,OpenAI 可以控制那笔借款资金;第三方估算Futurum 招股书解读
  • OpenAI 自己的风险。它还在亏损,同时和英伟达、AMD、博通都签了大单。

9 月底“极速档改用英伟达”的传闻杀伤力大,打的正是“那 1.25 吉瓦会不会被用掉”这个预期。

6.2 亚马逊:把机器放进别人的机房

合作内容。2026 年 3 月 17 日宣布,是一份有约束力的多年协议:公司自报Cerebras 公告第三方估算Futurum

  • Cerebras 的机器直接放进亚马逊云(AWS)自己的数据中心,由亚马逊运营;
  • 两家的芯片分工:亚马逊自研的 Trainium 负责读入,Cerebras 负责快速生成;
  • 通过亚马逊的模型平台 Bedrock 卖给企业客户,客户不用改接口;
  • 亚马逊是第一家这样做的大型云厂商。

时间表:管理层在二季度电话会上说,机器已经部署进亚马逊的数据中心,2027 年一季度在 Bedrock 上线,2027 年年中开始有收入。这部分收入目前没有计入 254 亿美元的在手订单。公司自报二季度电话会

这笔合作为什么重要

  1. 不占自己的机房,用的是亚马逊的地和电;
  2. 借到了销售渠道。Bedrock 上有大量现成的企业客户,这是它自己建不起来的;
  3. 是在手订单之外的增量。

没公开的更多:金额、定价、谁出钱买机器、有没有排他、有没有给亚马逊认股权,都没有披露。招股书的解读里没有提到给亚马逊的股权安排。

亚马逊也可能是未来的对手。它有自研芯片的习惯,今天用 Cerebras 补这一块,不代表五年后不会自己做。

6.3 AMD:股东兼搭档

  • 2026 年 2 月,AMD(AMD) 参与了 Cerebras 上市前的最后一轮融资;
  • 7 月 24 日,两家宣布联合方案:AMD 的机柜级系统 Helios 负责读入和长上下文,Cerebras 负责生成;媒体报道Yahoo Finance
  • 公司称这种组合每瓦产出的 token 最高是纯 Cerebras 方案的 5 倍,预计 2026 年四季度在 Cerebras 自己的云上部署。

英伟达卖的是“GPU 加 LPX”的组合。AMD 有 GPU 没有快速解码芯片,Cerebras 正好相反,两家拼起来才能对打。但 AMD 据报道也在布局专用的推理芯片。第三方估算Futurum

6.4 阿联酋:过去的全部,现在的包袱

只更新数字:

时期 MBZUAI G42 合计
2025 年全年 62% 24% 86%
2026 年一季度 63% 11% 74%
2026 年二季度 公司未点名;前三大客户分别占 34%、32%、10%

公司自报招股书和季报,Futurum、FinanceFeeds 转述

MBZUAI 是阿布扎比的一所人工智能大学,G42 是阿联酋的科技集团,两者是关联方。二季度那个 32% 和 OpenAI 的收入对得上,34% 的那家很可能仍是 MBZUAI。这是我的推断。

方向是对的:一年前几乎全部收入来自阿联酋,现在 OpenAI 已经占到三成。但只是从依赖一个客户,变成依赖两个。

6.5 其他渠道和客户

  • 分发渠道:亚马逊和微软(MSFT) 的云市场、IBM、Vercel、OpenRouter、Hugging Face 等平台上都能调用 Cerebras 的服务;
  • 点名的企业客户:Cognition、Lovable、Block、Figma、AlphaSense、葛兰素史克、CrowdStrike;
  • 二季度公司说签了 6 笔单笔 3,000 万美元以上的合同。

单个都不大,但说明大客户之外有了长尾。

6.6 把四段关系放在一起

伙伴 关系 钱的规模 确定性 谁更需要谁
OpenAI 客户、债主、股东 200 亿美元以上 750 兆瓦是合同;1.25 吉瓦是选择权 Cerebras 更需要 OpenAI
亚马逊 客户、渠道 未披露 有约束力的协议,但收入要到 2027 年年中 Cerebras 更需要亚马逊
AMD 股东、搭档 未披露 四季度部署 互相需要
阿联酋 老客户 2025 年约占 86% 占比下降中 在变弱

我的看法:

  • Cerebras 在每一段关系里都是弱势的一方;
  • 最有价值的是亚马逊这条线:不占机房、自带客户、还没被算进预期,但也最看不清;
  • OpenAI 这条线决定生死。后面那 1.25 吉瓦买不买,取决于 OpenAI 觉得“更快”值不值得多付钱;
  • 判断这家公司,其实是在判断这几家巨头的意图。英伟达的客户有几百家,Cerebras 的命运握在三四家手里。

七、它到底适合干什么:推理、智能体,和三道坎

7.1 是不是特别适合推理

是的,但只适合其中一段。 推理分两段:读入拼的是算力,GPU 擅长;生成拼的是内存读取速度,这是 Cerebras 的强项(原理见 4.2 节)。它主动找 AMD、亚马逊搭档,让对方负责读入,等于自己也承认强项就在生成这一段。

不适合它的推理有三种:很多人同时用、不赶时间的;模型特别大的;速度够用就行的。原因都是片上内存小(见 4.5 节)。

它最早是做训练的,但英伟达的软件生态太强,没有打进去。2024 年以后整体转向推理。

Cerebras 是一把锋利的专用刀,适合“少数人要极快”的推理。

7.2 智能体是它最大的顺风

1. 智能体对速度的需求和人不一样

人每秒读不了 50 个 token,智能体不用“读”,拿到结果马上进行下一步。一个任务调用模型几十上百次,每一步快 10 倍,整个任务就从半小时变成几分钟。速度第一次变成了直接能换钱的东西。

2. 智能体已经是用量的主力

OpenRouter 的数据显示,2026 年 2 月 6 日可能是历史上人类消耗的 token 多于智能体的最后一天;10 月初单日用量前十的应用里,至少九个是智能体,至少六个在写代码。公司自报OpenRouter 数据页 详见《OpenRouter 榜单月报》。

3. 有人愿意为快付高价

有分析提到,Anthropic 对快两倍的档位收六倍的价钱,而且供不应求。第三方估算Futurum 至少在写代码这个场景,“快”有很强的定价权。

4. 几家巨头都在押这件事

OpenAI 用 Cerebras 做编程智能体的极速档;亚马逊把它放进自己的云平台,对外讲的理由就是智能体;英伟达发布 Groq 3 LPX 时,新闻稿标题写的也是“为智能体而生”。公司自报英伟达公告,2026-08-24

7.3 三道坎

第一道:智能体的大部分活流向了便宜模型,不是快模型

OpenRouter 上用量前 19 名的模型里,74% 的 token 流向了便宜的中国模型。本文推算基于 OpenRouter 榜单,2026-10-07 愿意为极速付溢价的,目前主要是写代码这一个场景。 其他场景会不会跟上,还没有证据。

第二道:“够快”可能就够了

SemiAnalysis 说,OpenAI 用普通英伟达 GPU、每块同时只服务很少的请求,就做出了每秒约 300 个 token 的极速档。媒体报道Briefs 这个说法未经证实。但如果大多数智能体觉得够用,专用芯片的市场就比想象的小。“够快”比“更快”更危险。

第三道:智能体的上下文很长,正好撞上它的短板

智能体干活时要带着很长的历史记录,而长上下文下一个机柜只能同时服务约 12 个请求。第三方估算beri.net 智能体最需要的“长上下文加高并发”,恰恰是它最吃紧的地方。 和 AMD、亚马逊搭档就是为了把上下文交给对方的芯片去存,能不能大规模跑通要到 2027 年才知道。

7.4 市场起来了,钱归谁

英伟达已经入场,而且能把快芯片和 GPU 打包卖。所以更可能的结果是:市场做大了,Cerebras 拿到其中一块,而不是独占。

问题 我的看法 把握
智能体会不会让快速推理变成大市场 会,至少在写代码上已经发生 较高
这个市场会不会扩展到写代码以外 有可能,没有证据 低
Cerebras 能不能分到一块 能,它是上市公司里唯一纯做这件事的 中
能不能成为赢家 说不准,英伟达的打包优势很强 低

这张表是我的判断。

智能体给了 Cerebras 一个真实的机会,这也是木头姐敢越跌越买的底层理由。但它赌的是有足够多的智能体愿意为快多付钱,并且这笔钱不被英伟达拿走。

最该盯的两个信号:

  1. 写代码以外,有没有第二个场景出现“极速档”并且卖得动;
  2. 2027 年亚马逊那条线上线后,企业客户用不用。

八、估值

10 月 8 日查询时的最新数据:第三方估算StockAnalysis

项目 数字
股价 168.75 美元
市值 约 401 亿美元
净现金 约 64 亿美元
过去 12 个月收入 6.81 亿美元(会计准则口径)
过去 12 个月净亏损 4.87 亿美元
市销率 约 60 倍
分析师平均目标价 291.64 美元

换几个角度算:本文推算基于公司指引

  • 按 2026 年核心收入指引约 8.85 亿美元:市值约是它的 45 倍;
  • 按管理层说的“2027 年三倍以上”,约 27 亿美元:约 15 倍;
  • 扣掉净现金后按 2027 年算:约 12.5 倍。

怎么读:按现在的收入看贵得离谱,按 2027 年的预期看不算出格。全部问题归结为:2027 年“三倍以上”能不能兑现,而这取决于 OpenAI 那份合同的执行节奏。

另外两点:它正在变成一家重资产的算力公司,过去 12 个月资本开支约 7.5 亿美元,自由现金流为负 6.8 亿美元;做空股数约占流通股的 11.6%,解禁前后多空博弈会很激烈。

我的判断

  • 技术:没有输。晶圆级芯片在大模型上的结构性优势是真的,英伟达那句“快 4 倍”不公平;
  • 生意:处在最难的一段。最大的客户有了别的选择,最强的对手正面入场,自己还在烧钱建数据中心;
  • 股价:11 月 10 日前有约占总股本七成的股票解禁,这是确定的压力;
  • 木头姐:她的逻辑能自洽,押的是五年后的市场。但她的买入不能当成“底部”的信号,她在这只股票上从 300 美元以上一路买下来;
  • 我会怎么做:不在解禁前动手。等两件事落地再评估:三季度财报里 OpenAI 相关收入有没有继续增长,解禁之后股价在哪里站住。如果要参与,这是一个只能用小仓位、能承受腰斩的位置。

该写进档案的证伪信号

  1. OpenAI 相关收入环比下降,或 RPO 下降;
  2. 2027 年“核心收入三倍以上”的说法被收回或下调;
  3. 独立测试显示 LPX 在大模型上也不输 CS-4;
  4. CS-5 推迟到 2027 年以后,或发布时片上内存和并发能力没有改善;
  5. 和 AMD 的联合方案、亚马逊云平台的上线时间推迟;
  6. 核心毛利率跌破 35%;
  7. 解禁之后高管继续大额卖出;
  8. 到 2027 年,写代码以外仍没有第二个愿意为极速付溢价的场景;
  9. 反过来,如果 OpenAI 公开确认新一代模型的高速档继续用 Cerebras,最重的那条利空就解除了。

金豆划重点

  • 跌破发行价,三件事叠加:OpenAI 极速档传闻、高管卖出超过 3 亿美元、解禁。11 月 10 日前还有约 1.71 亿股解禁;
  • 木头姐四次买入都在利空之后,押的是快速推理和不需要 HBM 的芯片;
  • “快 4 倍”比的是旧系统,CS-4 和 LPX 谁更快没有定论;两家片上内存几乎一样,天花板也一样;
  • 片上内存加不上去是它最大的短板。解法是在晶圆上叠一层 DRAM,要等到 CS-6,时间没有公布;CS-5 目标 2027 年,速度再翻倍;
  • CS-4 的芯片没换代,靠把供电贴到晶圆背后让性能翻倍;
  • 它不受先进封装和 HBM 缺货影响,但有自己更难的组装工艺,而且 LPX 同样绕开了这两样;
  • 机房成本两家打平;Cerebras 只租不买,2027 年底前 600 兆瓦里约 500 兆瓦要交给 OpenAI;
  • OpenAI 是客户、债主加股东;亚马逊那条线 2027 年年中才有收入,还没计入在手订单;
  • 智能体是最大的顺风,三道坎:活流向便宜模型、普通 GPU 可能已经够快、长上下文撞上片上内存的短板;
  • 估值全看 2027 年收入能不能做到三倍以上。

资料来源:Cerebras 2026 年二季度财报、电话会和监管文件;英伟达关于 Groq 3 LPX 的公告;ARK 每日交易披露的相关报道;The Decoder、beri.net、TechTimes、Shattered 对两家产品的技术分析;FinanceFeeds、Trefis、Benzinga、Briefs、Business Chief 等媒体报道;StockAnalysis 的行情和估值数据;SemiAnalysis、The Register、DCD、Futurum、XenoSpectrum 关于 CS-4 和两家整机功耗、散热的报道;JLL、STL Partners 等机构的机房造价基准;Futurum 对招股书和亚马逊合作的解读;Peak FLOPS 对晶圆级芯片组装工艺的分析,Cerebras 在 2026 年 Hot Chips 会议上公布的路线及 ServeTheHome 的报道,以及关于 CoWoS、HBM 供应和三星代工 LP30 的行业报道;Cerebras 二季度 10-Q 及 Digi Power X、CleanCore、Compute Nordic 等合作方的公告。OpenAI 极速档所用硬件一事来自 SemiAnalysis 的判断,未经 OpenAI 或 Cerebras 证实;Cerebras 的速度数字为公司自报。

本文仅为研究和信息分享,不构成任何投资建议。

相关阅读

📮 订阅更新

新文章发布时第一时间发到你的邮箱,随时可退订。

© MindCapitalAI · 版权所有,转载请注明出处并附原文链接