MindCapitalAI logoMindCapitalAI

Lumentum(LITE) 与 Coherent(COHR):英伟达各投 20 亿美元的两家激光器厂,差别在哪里

✍️ 作者:八发金豆

先放结论:

  1. 两家公司站在 AI 光通信里最卡脖子的位置:高速磷化铟激光器。英伟达在 2026 年 3 月向两家各投资 20 亿美元,并各签了数十亿美元的多年采购承诺——这是英伟达用真金白银确认的"瓶颈供应商";
  2. Lumentum(LITE) 是更纯、更赚钱、也更贵的那一个:最新一季收入同比增长 109%,非 GAAP 毛利率 50.4%、营业利润率 36.6%;但股价一年涨了约 5 倍,按下一季指引年化,市盈率约 59 倍,最大客户占收入 26.6%,股本在 7 个月里被稀释了约 26%;
  3. Coherent(COHR) 是更大、更杂、也更便宜的那一个:年收入 71 亿美元,数据中心和通信业务同比增长 58.6%,但工业业务在下滑,毛利率约 40%;按下一季指引年化,市盈率约 41 倍,而且在做可插拔光模块、激光器、CPO 和光路交换的"全家桶";
  4. 两家都面临同一个问题:现在的高增长、高毛利,一部分来自"供不应求"。两家都在把磷化铟产能翻倍,行业预计缺货会在 2026 年底前后缓解——扩产成功的那一天,也可能是涨价周期结束的那一天;
  5. 我的判断:从"AI 卡位"看,Lumentum 更纯粹、位置更硬;从"估值安全边际"看,Coherent 更有余地。两家都不便宜,都已经把很多好消息算进了价格里。

这篇是光通信那篇的续篇,那篇讲行业,这篇专门拆这两家公司。

先把几个词讲清楚

英文缩写:

缩写 英文全称 中文意思 通俗解释
AI Artificial Intelligence 人工智能 —
GPU Graphics Processing Unit 图形处理器 训练和运行 AI 模型的主力芯片
EML Electro-absorption Modulated Laser 电吸收调制激光器 高速光模块里最关键的激光器,速度越高、单价越高
CW 激光器 Continuous-Wave Laser 连续波激光器 只负责持续发光、不负责调制的激光器,配合硅光芯片使用
InP Indium Phosphide 磷化铟 制造高速激光器的关键半导体材料
VCSEL Vertical-Cavity Surface-Emitting Laser 垂直腔面发射激光器 便宜的短距离激光器,常用于机柜内的短距离连接和手机人脸识别
CPO Co-Packaged Optics 共封装光学 把光器件和交换芯片封装在一起
NPO Near-Packaged Optics 近封装光学 光器件放在芯片旁边的电路板上,介于可插拔光模块和 CPO 之间
ELS External Laser Source 外置光源 CPO 里把激光器单独做成可更换的模块
OCS Optical Circuit Switch 光路交换机 用微小的镜子直接切换光的路径,不需要先把光转成电
DCI Data Center Interconnect 数据中心互连 数据中心之间的长距离连接
SAM Serviceable Addressable Market 可服务市场规模 公司产品实际能够覆盖的市场规模
GAAP Generally Accepted Accounting Principles 美国通用会计准则 财报的"官方口径"
EPS Earnings Per Share 每股收益 净利润除以股数
PSU Performance Stock Unit 业绩股票单位 达到业绩或股价目标才能拿到的股票奖励
JDSU JDS Uniphase JDS 优尼菲斯 Lumentum 的母公司,后改名为 Viavi
CHIPS Act Creating Helpful Incentives to Produce Semiconductors Act 《芯片与科学法案》 美国补贴本土半导体制造的法律

中文术语:

词 通俗解释
光模块(光收发器) 把电信号和光信号互相转换的小盒子,插在交换机和服务器上
800G / 1.6T 光模块的速度,每秒 800 吉比特 / 1.6 太比特
泵浦激光器 给光纤放大器"供能"的激光器,长距离光通信必需
6 英寸晶圆 更大尺寸的晶圆,一次能做出更多芯片,成本更低
可转债 可转换债券,股价上涨后可以换成股票

一、背景:两家公司从哪里来

Lumentum:从光通信老兵分拆出来的"激光器专家"

  • 2015 年 8 月从 JDS 优尼菲斯(JDSU)分拆独立上市,JDSU 是 2000 年光纤泡沫时期的明星公司;
  • 之后通过收购做大:2018 年收购 Oclaro、2022 年收购 NeoPhotonics(同时收购了 IPG Photonics 的电信传输产品线)、2023 年 11 月收购 Cloud Light。Cloud Light 让它从"卖激光器芯片"延伸到"卖完整的光模块";
  • 现任首席执行官迈克尔·赫尔斯顿(Michael Hurlston)2025 年 2 月上任,之前是 Synaptics 的首席执行官。有一个很巧的细节:他在 2018—2019 年当过光模块公司 Finisar 的首席执行官,而 Finisar 后来被 Coherent 的前身 II-VI 收购了;
  • 总部在美国加州圣何塞,约 1.38 万名员工,其中约 1.19 万人在生产线上;工厂分布在美国、泰国、中国、英国、斯洛文尼亚和日本,另外委托泰国、中国台湾、马来西亚、菲律宾的代工厂生产。

Coherent:一家材料公司靠收购变成的光子巨头

  • 前身 II-VI 公司 1971 年在美国宾夕法尼亚州成立,名字来自元素周期表里的"第二族—第六族"化合物半导体材料;
  • 2019 年收购光模块龙头 Finisar,2022 年收购激光器公司 Coherent Inc.,并改名为 Coherent Corp.;
  • 现任首席执行官吉姆·安德森(Jim Anderson)2024 年 6 月上任,之前是芯片公司莱迪思半导体的首席执行官。他上任后做了一系列"瘦身":2025 年以 4 亿美元把航空航天和国防业务卖给私募基金 Advent;2026 年初把德国的材料加工工具业务卖给 Bystronic;
  • 2021 年入股的贝恩资本(Bain Capital)持有的可转换优先股,在本财年第二季度全部转成了普通股,此前压在资产负债表上的约 25 亿美元"夹层权益"清零;
  • 约 5.1 万名员工,其中约 4.6 万人在生产线上;它在中国的厂房面积约 585 万平方英尺,是所有国家里最大的。

共同的大合作方:英伟达

2026 年 3 月 2 日,英伟达同一天宣布和两家达成多年战略合作:

Lumentum Coherent
投资金额 20 亿美元 20 亿美元
投资形式 A 系列可转换优先股 287.6 万股,每股 695.31 美元,可一比一转成普通股 普通股 778.8 万股,每股 256.80 美元
约占股本 约 3.1%(按转换后计算) 约 4.0%
附带条件 数十亿美元的多年采购承诺,以及未来先进激光器产能的优先权 数十亿美元的多年采购承诺;英伟达获得另外五个 CPO 相关产品系列的使用权
资金用途 研发、未来产能,在美国建设新的晶圆厂 研发、产能,扩大美国制造(德州谢尔曼新厂已和英伟达一起奠基)

Coherent 还签署了最高 5,000 万美元的《芯片与科学法案》(CHIPS Act)补贴意向书,此前已从德州半导体创新基金等获得 2,000 万美元支持。

按 9 月 22 日收盘价,英伟达这两笔投资分别浮盈约 42% 和 24%。

要注意的一点:英伟达投进去的钱,很大一部分会变成两家的产能,再以产品的形式卖回给英伟达自己。这是真实的背书,但和我在英伟达 5000 亿融资那篇里拆的"循环融资"是同一类结构——收入的一部分,来自客户自己出钱帮你扩产。

其他主要客户:两家都没有公开点名大客户,但年报披露了集中度:

  • Lumentum:最大客户占 2026 财年收入 26.6%(上一年 15.4%),第二大客户占 15.0%;
  • Coherent:最大客户占 20%(上一年 10%),第二大客户占 12%。

两家的最大客户占比都在一年里显著上升。结合英伟达的采购承诺和两家的业务结构,这个最大客户很可能是英伟达或为英伟达代工的公司,但公司没有披露,属于推测。

二、技术实力与护城河

Lumentum:护城河在"激光器芯片本身"

它的核心是 EML 激光器——1.6T 光模块里最难做、最贵的那颗芯片。

  • 据行业分析,Lumentum 是目前唯一能大批量出货 200G 单通道 EML 的供应商,这是 1.6T 光模块的关键器件。200G EML 的单价约是 800G 光模块所用 100G EML 的两倍;
  • 在 2026 年 3 月的光通信展上,它展示了 400G 单通道 EML,面向下一代 3.2T 光模块;
  • 公司称 EML 的供需缺口超过 30%,泵浦激光器更紧张,需要在客户之间"分配"产能;据报道,赫尔斯顿曾表示产能已经卖到 2027 年底;
  • 据行业分析,Lumentum、博通、三菱电机三家合计占 EML 市场约七成。

为什么这是护城河?磷化铟激光器不是"买台机器就能做"的东西。它需要自己的晶圆厂、几十年的工艺积累和很长的良率爬坡时间;一颗激光器要在数据中心里连续工作很多年,客户对供应商的认证周期很长。新进入者从做出样品到被大客户认可,往往要好几年。

第二条护城河是光路交换机(OCS)。它的 R300 是一台 300×300 端口的光路交换机,用微小的镜子直接把光从一根光纤切到另一根,不需要"光转电、电再转光",几乎不耗电、也不受速率升级影响。谷歌是最早在自己的 AI 集群里大规模使用光路交换的公司,Lumentum 称正在和北美和中国的超大型云厂商接洽。

Coherent:护城河在"从材料到系统的垂直一体化"

Coherent 的优势不是某一颗芯片,而是它什么都能自己做:从磷化铟、砷化镓、碳化硅这些半导体材料,到激光器芯片、光学元件,再到完整的光模块和系统。

  • 它是全球最大的光模块厂商之一(据行业研究机构 LightCounting,2025 年被新易盛超过,大约排在第三);
  • 它把磷化铟激光器的生产转到了 6 英寸晶圆,公司称良率高于传统的 3 英寸产线,内部磷化铟产能在 2026 年底前翻倍,2027 年再翻一倍以上;
  • 它同时有 EML、CW 激光器、VCSEL 三种激光器,覆盖了硅光、磷化铟、VCSEL 三种 CPO 技术路线——不管哪种路线胜出,它都有产品;
  • 它也在做光路交换机、400G 单通道链路、多通道长距离传输等新产品。

但要清楚:Coherent 的护城河比 Lumentum 更"宽",但没有那么"深"。光模块组装环节面对中际旭创、新易盛的价格竞争,毛利率天然比纯激光器低;它的优势更多在于规模、垂直一体化和客户覆盖面。

三、技术路线与未来预期

两家公司的增长,主要押在四件事上:

第一,1.6T 到 3.2T 的速度升级。每一次速度翻倍,激光器的单价都会跳一级。Coherent 管理层说 1.6T 的需求爬坡"比三个月前想的还快";Lumentum 已展示了 3.2T 需要的 400G EML。

第二,CPO——光进入芯片封装。

  • Lumentum:公司说对超高功率 CPO 激光器的需求在增加,已经拿到第一笔外置光源模块的订单,并在和多家客户接洽近封装光学方案;纵向扩展(GPU 之间)用的产品预计 2027 年下半年量产、2028 年首批客户部署。它是英伟达以太网 CPO 交换机的激光器芯片供应商;
  • Coherent:CPO 和近封装光学产品预计 2026 年下半年开始贡献收入,纵向扩展产品 2027 年起。

CPO 对两家的影响不一样:Lumentum 主要卖激光器,CPO 越普及,它卖出的激光器越多;Coherent 同时卖可插拔光模块和 CPO 激光器,CPO 普及时是"左手减、右手加"。

第三,机柜内部从铜转光。Lumentum 在财报里说,外置光源和近封装光学的进展,是"光开始进入机柜内部连接"的最初信号,会大幅扩大它能服务的市场。

第四,光路交换机。两家都在做,Coherent 把它列为"新增长引擎"之一。

Coherent 给出的市场规模测算:到 2030 年,它现有产品覆盖的市场超过 500 亿美元,新产品还能再增加 200 亿美元以上(公司根据第三方和内部数据估算,未经独立验证)。

四、盈利水平与预期

两家公司的季度收入:一年里都在加速

最新一年的成绩单(两家财年都截至 2026 年 6 月)

Lumentum Coherent
全年收入 30.1 亿美元(+83%) 71.2 亿美元(+23%)
最新一季收入 10.1 亿(+109%) 20.5 亿(+34%,剔除已出售业务后 +42%)
数据中心相关业务 未单独披露;元器件 +103%、系统 +123% 数据中心和通信 16.2 亿(+58.6%);工业 4.3 亿(−15.8%)
非 GAAP 毛利率(最新一季) 50.4% 40.2%
非 GAAP 营业利润率(最新一季) 36.6% 21.8%
全年非 GAAP 每股收益 8.67 美元(上一年 2.06) 5.61 美元(上一年 3.53)
全年 GAAP 净利润 亏损 69 亿美元(见下文) 盈利 8.05 亿美元
下一季收入指引 12.25—12.75 亿(中值同比约 +130%) 22—24 亿
下一季非 GAAP 每股收益指引 4.05—4.35 美元 1.85—2.05 美元

看到漂亮的数字,先问它从哪来

Lumentum 的 69 亿美元亏损,不是主业亏的。四季度它把大量可转债换成了股票,产生了一笔 78 亿美元的一次性、非现金"债务清偿损失"——因为股价大涨,债券的转股价值远高于账面价值,这个差额要记成损失。扣掉这一项,它的主业是大幅盈利的:四季度 GAAP 营业利润率 27.8%,非 GAAP 营业利润率 36.6%。

但这件事有真实的代价:稀释。Lumentum 的普通股从 2026 年 1 月底的约 7,140 万股,增加到 8 月中旬的约 8,970 万股,7 个月增加了约 26%,主要来自可转债换股;再加上英伟达持有的约 288 万股优先股。每股收益的增长,被股本扩张吃掉了一部分。

Coherent 的利润增长,一部分来自"瘦身"和费用控制。它的销售和管理费用占收入的比例从 16.0% 降到 13.0%;出售航空国防和材料加工工具业务后,剩下的业务更集中在高增长的数据中心。全年非 GAAP 每股收益增长 59%,是收入增速的两倍多。

资产负债表

Lumentum Coherent
现金和短期投资 约 27.4 亿美元 约 19.9 亿美元
债务 可转债本金约 15.5 亿(其中 2032 年到期、利率 0.375% 的约 12.7 亿) 长期借款约 32.1 亿
存货 6.9 亿(上一年 4.7 亿) 25.8 亿(上一年 14.4 亿)

Coherent 的存货在一年里增加了约八成,一方面是为高增长备货,另一方面也是需要跟踪的风险点:如果需求放缓,存货会先变成问题。

五、竞争对手

领域 主要对手 对 Lumentum 的影响 对 Coherent 的影响
EML 激光器 博通、三菱电机、住友电工;中国的激光器芯片厂在追赶 直接竞争,200G 领先是它现在的优势 直接竞争
光模块组装 中际旭创、新易盛(全球前两名,均为中国公司)、Fabrinet 等代工 Lumentum 的模块业务较小,影响有限 直接竞争,价格压力最大
硅光方案 博通、Marvell、英特尔、Tower、格芯 硅光方案用 CW 激光器替代 EML,可能削弱 EML 的溢价 Coherent 两种都做,受影响较小
光路交换机 谷歌自研;其他光器件厂 新增长点的竞争 新增长点的竞争
CPO 平台 博通有自己的激光器 博通方案可能不需要外购激光器 同左

最值得关注的竞争变量有两个:

  • 硅光和 CW 激光器路线的崛起。硅光光模块用硅芯片来做调制,激光器只需要持续发光(CW 激光器),不需要 EML。CW 激光器的技术门槛比 EML 低、供应商更多,如果硅光方案占比上升,EML 的稀缺溢价可能会被稀释。两家都做 CW 激光器,但 Lumentum 的利润更依赖 EML 这颗"最难的芯片";
  • 中国厂商的追赶。光模块组装已经被中国公司主导,激光器芯片是它们下一个要攻克的环节。目前在 200G EML 这样的最高端产品上差距仍然明显,但在较低速率上已经在追赶。

六、AI 赛道卡位:两家分别站在哪里

用一句话概括:

  • Lumentum 站在"咽喉":它卖的是光通信里最难做、最稀缺的那颗激光器芯片,外加光路交换机。光通信越往高速走、越往芯片里走,它越重要。它是英伟达 CPO 交换机的激光器供应商;
  • Coherent 站在"整条食道":从材料、激光器到光模块、光路交换机都有,卡位更宽,但每个位置不一定都是最深的。它的优势是"不管哪种技术路线赢,它都有产品"。

如果你相信光通信的价值会越来越集中在最上游的激光器芯片上,Lumentum 的卡位更好;如果你相信技术路线会多元化、规模和一体化更重要,Coherent 的卡位更稳。

七、风险

两家共同的风险:

  1. 周期。光通信是最典型的"繁荣—萧条"行业,2000 年光纤泡沫时,Lumentum 的前身 JDSU 就是最惨烈的案例之一。需求全部来自 AI 资本开支,一旦超大型云厂商放慢投资,订单会最先萎缩;
  2. 扩产成功,可能就是涨价结束。两家都在把磷化铟产能翻倍,全行业激光器产能也在快速增长。今天 50% 的毛利率,一部分来自供不应求;
  3. 客户集中。最大客户占比都在一年内显著上升;
  4. 技术路线。硅光、CPO、光路交换都可能改变哪种激光器最赚钱;
  5. 地缘政治。两家都有大量亚洲生产,Coherent 在中国的厂房面积最大,中国的长期资产一年里从约 4.0 亿美元增加到约 9.7 亿美元;Lumentum 有部分供应商在中国,产品也经泰国、香港等地发货。

Lumentum 特有的风险:

  • 估值最高:股价一年涨了约 5 倍;
  • 股本稀释:7 个月股本增加约 26%;
  • 更依赖 EML 这一颗芯片。

Coherent 特有的风险:

  • 工业业务拖累:全年下降约 10%;
  • 毛利率较低,光模块组装面对中国厂商的价格竞争;
  • 存货一年增加约八成;
  • 债务更高:长期借款约 32 亿美元;
  • 管理层激励:2026 年 8 月,董事会给首席执行官等五名高管授予了特别业绩股票奖励,目标价值合计 1 亿美元(首席执行官 5,000 万),与 2030 年前的股价增长目标挂钩。这能绑定管理层,但也说明公司很在意股价表现。

八、估值

按 9 月 22 日收盘价:

Lumentum Coherent
股价 986.03 美元 318.48 美元
一年涨幅 约 +499% 约 +178%
距离高点 高点约 1,086 美元(5 月 12 日) 高点约 440 美元(6 月 3 日)
市值 约 913 亿美元(含英伟达优先股) 约 624 亿美元
按下一季收入指引年化的市销率 约 18 倍 约 6.8 倍
按下一季每股收益指引年化的市盈率 约 59 倍 约 41 倍
按上一财年非 GAAP 每股收益的市盈率 约 114 倍 约 57 倍

怎么看这组数字?

  • Lumentum 贵得多,但它的利润质量也高得多:50% 的毛利率、37% 的营业利润率,收入增速也更快。市场给它的是"稀缺芯片"的溢价;
  • Coherent 便宜一些,但它有两块拖累:增长慢的工业业务,以及毛利率较低的光模块组装。如果它的数据中心占比继续提升、毛利率继续往上走,估值有重估空间;
  • 两家都假设 AI 光通信的高增长还会持续好几年。如果 2027 年行业从"缺货"变成"够用",两家的估值都会面临压力。

我的判断

第一,两家都站在 AI 光通信最硬的环节——高速激光器。英伟达各投 20 亿美元、签下采购承诺,是对这个判断最直接的确认。

第二,Lumentum 是"质量更高、卡位更纯、也更贵"的选择。200G EML 的领先、50% 的毛利率、光路交换机和 CPO 激光器的新增长,让它成为光通信里最接近"卖铲子"的公司之一;但 59 倍的前瞻市盈率、26.6% 的客户集中度和明显的股本稀释,意味着它容错空间很小。

第三,Coherent 是"规模更大、卡位更宽、估值更有余地"的选择。它正在从一家业务庞杂的公司,转型为聚焦 AI 数据中心的光子平台;转型越成功,毛利率和估值的提升空间越大。但它要面对中国光模块厂商的价格竞争,工业业务也还在拖后腿。

第四,两家最大的共同风险,是"供不应求"会结束。两家都在把产能翻倍,全行业也在扩产。真正要看的,是 2027 年产能释放之后,价格和毛利率能不能守住。

第五,这不是"谁一定赢"的问题,而是"你押的是什么":押"最稀缺的那颗芯片",看 Lumentum;押"不管哪种技术路线赢都有份",看 Coherent。

一句话:AI 光通信里,激光器是最卡脖子的一环。Lumentum 卖的是最稀缺的那颗芯片,Coherent 卖的是整条产业链的产能。前者更锋利,后者更厚实——而两家的股价,都已经提前把好日子算进去了。

该写进档案的证伪信号

  1. 毛利率——Lumentum 能否守住 50% 以上、Coherent 能否站稳 40% 以上。毛利率回落,是缺货周期结束最早的信号;
  2. EML 供需缺口——Lumentum 说的"超过 30%"何时收窄;
  3. 200G EML 的第二供应商——博通、三菱电机或中国厂商是否实现大批量出货;
  4. 英伟达采购承诺的兑现——两家来自英伟达的收入和美国新厂的建设进度;
  5. CPO 收入的出现——Coherent 说的 2026 年下半年、Lumentum 说的 2027 年下半年是否按时兑现;
  6. 光路交换机的客户和收入规模;
  7. Coherent 的工业业务——能否止跌;存货——是否继续快速上升;
  8. Lumentum 的股本——剩余可转债换股带来的进一步稀释;
  9. 硅光方案的占比——CW 激光器是否在削弱 EML 的溢价。

金豆划重点

  • 共同位置:两家都站在 AI 光通信最卡脖子的高速磷化铟激光器环节;英伟达 2026 年 3 月各投 20 亿美元(Lumentum 买的是每股 695.31 美元的可转换优先股,Coherent 买的是每股 256.80 美元的普通股),并各签数十亿美元采购承诺;
  • 背景:Lumentum 2015 年从 JDSU 分拆,先后收购 Oclaro、NeoPhotonics、Cloud Light;Coherent 前身 II-VI 成立于 1971 年,收购 Finisar 和 Coherent Inc. 后改名,新任首席执行官上任后出售了航空国防等非核心业务;
  • 护城河:Lumentum 在"最难的那颗芯片"——据行业分析它是唯一大批量出货 200G EML 的公司,外加光路交换机;Coherent 在"从材料到系统的垂直一体化",6 英寸磷化铟产能年内翻倍;
  • 盈利:Lumentum 最新一季收入 +109%、非 GAAP 毛利率 50.4%;全年 GAAP 亏损 69 亿美元来自可转债换股的 78 亿美元一次性损失,代价是 7 个月股本增加约 26%;Coherent 全年收入 71 亿(+23%)、数据中心和通信 +58.6%、工业 −15.8%、非 GAAP 毛利率约 40%;
  • 竞争:EML 对手有博通、三菱电机、住友;光模块组装面对中际旭创、新易盛;硅光加 CW 激光器路线可能削弱 EML 的溢价;
  • 风险:周期、扩产后涨价结束、客户集中(最大客户分别占 26.6% 和 20%)、技术路线、地缘政治;Coherent 存货一年增加约八成;
  • 估值:Lumentum 约 913 亿美元,前瞻市盈率约 59 倍;Coherent 约 624 亿美元,前瞻市盈率约 41 倍;
  • 一句话:Lumentum 更锋利,Coherent 更厚实——两家的股价都已经把好日子算进去了。

资料来源:Lumentum 2026 财年四季度业绩公告与年报(10-K)、2026 年 3 月英伟达投资及 4 月、5 月可转债换股的 8-K;Coherent 2026 财年四季度业绩公告、投资者材料与年报(10-K)、2026 年 3 月英伟达投资及 8 月高管激励的 8-K;英伟达关于两项战略合作的公告;EML 市场份额、Lumentum 产能售罄情况、光模块厂商排名等来自行业分析和媒体报道;股价来自雅虎财经。本文不构成任何投资建议。

— 金豆

相关阅读

📮 订阅更新

新文章发布时第一时间发到你的邮箱,随时可退订。

© MindCapitalAI · 版权所有,转载请注明出处并附原文链接